L’appel Rio +20

Engagez-vous en signant le pacte « Rio + 20, le futur que nous voulons VRAIMENT ! »

En juin 1992, la conférence des Nations Unies sur l’environnement et le développement se déroulait à Rio de Janeiro (Brésil). Vingt ans plus tard, un nouveau sommet appelé Rio +20 réunira du 20 au 22 juin prochains 120 chefs d’Etat et de gouvernement, dont le nouveau président français François Hollande.

L’objectif, à priori simple, est de constituer une nouvelle feuille de route à l’horizon 2030 pour l’ensemble des pays de la planète face à la crise écologique majeure que nous subissons. Car nos modes de développement continuent de détruire l’ensemble du vivant et hypothèquent d’ores et déjà la possibilité même de survie des générations futures.

Lire la suite

Candidats EELV signataires

Roderic Aarsse Île-de-France, circonscription : 92-11

Laurence Abeille Île-de-France, circonscription : 94-06

Jean-David Abel Rhône-Alpes, circonscription : 26-04

Eric Alauzet Franche-Comté, circonscription : 25-02

Eve Aldridge Limousin, circonscription : 19-01

Serge Alibert Rhône-Alpes, circonscription : 42-05

Gustave Alirol Auvergne, circonscription : 43-01

Brigitte Allain Aquitaine, circonscription : 24-02

Caroline Amiel Basse-Normandie, circonscription : 14-02

Patricia André Constantin Rhône-Alpes, circonscription : 38-10

Patricia Andriot Champagne-Ardenne, circonscription : 52-01

Jean-Christophe Angelini Corse, circonscription : 2A-02

Patrick Angibaud Poitou-Charentes, circonscription : 17-02

Pascal AOURA Midi-Pyrénées, circonscription : 09-01

Rebecca Armstrong Haute-Normandie, circonscription : 27-03

Justine Arnaud Rhône-Alpes, circonscription : 07-02

Christine Arrighi Midi-Pyrénées, circonscription : 31-09

André Aschieri Provence-Alpes-Côte d’Azur, circonscription : 06-02

François Astorg Rhône-Alpes, circonscription : 74-02

Armand Atonga Île-de-France, circonscription : 95-08

Isabelle Attard Basse-Normandie, circonscription : 14-05

Kader Atteyé Bourgogne, circonscription : 71-05

Kamaldine Attoumani Mayotte, circonscription : 976-02

Yves Aubry Pays de la Loire, circonscription : 44-06

Jean-Paul Aucher Bretagne, circonscription : 56-05

Laurent Audouin Île-de-France, circonscription : 75-02

Danielle Auroi Auvergne, circonscription : 63-03

Jolanta Avril Haute-Normandie, circonscription : 76-10

Omar Ayad Basse-Normandie, circonscription : 61-03

Anne Babian-Lhermet Auvergne, circonscription : 03-03

Michel Balbot Bretagne, circonscription : 22-04

François Baraize Languedoc-Roussillon, circonscription : 34-08

Sébastien Barles Provence-Alpes-Côte d’Azur, circonscription : 13-04

Bruno Baron Pays de la Loire, circonscription : 49-02

Rémy Batiot Pays de la Loire, circonscription : 72-02

Patrice Bau Franche-Comté, circonscription : 39-01

Vital Baude Aquitaine, circonscription : 33-08

Emeline Baume Rhône-Alpes, circonscription : 69-02

Sylvain BAUMEL Champagne-Ardenne, circonscription : 08-02

Denis Baupin Île-de-France, circonscription : 75-10

Francine Bavay Île-de-France, circonscription : 92-12

Michèle Bechet Aquitaine, circonscription : 33-11

Djamila Bekkaye Île-de-France, circonscription : 93-05

Mehdi Belabbas Île-de-France, circonscription : 94-10

Nathalie Bénard Pays de la Loire, circonscription : 49-03

Lela Bencharif Rhône-Alpes, circonscription : 42-04

Bruno Berardi Midi-Pyrénées, circonscription : 12-01

Laurent Bernier Nord-Pas-de-Calais, circonscription : 59-12

Catherine Berthonnèche Provence-Alpes-Côte d’Azur, circonscription : 04-02

Aurélien Berthou Île-de-France, circonscription : 93-08

Marie-Amélie Bertin Île-de-France, circonscription : 94-08

Olivier Bertin Hors de France, circonscription : AFE-03

Vincent Bessat Auvergne, circonscription : 15-01

Dominique BIICHLE Franche-Comté, circonscription : 39-02

Gilles Bilot Lorraine, circonscription : 88-01

Celia Blauel Île-de-France, circonscription : 75-11

Eurydice Bled Aquitaine, circonscription : 64-02

Marie-Hélène Boileau Haute-Normandie, circonscription : 76-07

Marie Laure Bondon Midi-Pyrénées, circonscription : 65-02

Michèle Bonneton Rhône-Alpes, circonscription : 38-09

Bruno Bossard Île-de-France, circonscription : 94-03

Brigitte Bouchet Île-de-France, circonscription : 78-02

Martine Boudet Midi-Pyrénées, circonscription : 31-05

Anne-Marie Boudou Bretagne, circonscription : 56-02

Pascal Bourgois Aquitaine, circonscription : 33-10

Jérôme Bourlet de la Vallée Haute-Normandie, circonscription : 27-05

Jacques Boutault Île-de-France, circonscription : 75-01

Véronique Boutin Nord-Pas-de-Calais, circonscription : 62-07

Jean-Jacques Boyer Midi-Pyrénées, circonscription : 82-01

Catherine Brauer Pays de la Loire, circonscription : 49-04

Claire Bril Picardie, circonscription : 02-01

Lucien Bruneau Hors de France, circonscription : AFE-10

Andrée Buchmann Alsace, circonscription : 67-03

Noélie Buisson-Descombes Rhône-Alpes, circonscription : 42-02

Jean-Alain Cadet Réunion , circonscription : 974-03

Gaël Callonnec Île-de-France, circonscription : 78-07

Catherine Calmet Rebérioux Île-de-France, circonscription : 94-02

Jean-Louis Calmettes Midi-Pyrénées, circonscription : 12-02

Bernadette Campagne-Ibarcq Aquitaine, circonscription : 40-03

Catherine Candelier Île-de-France, circonscription : 92-08

Patrick Canon Picardie, circonscription : 60-04

Alain Caraco Rhône-Alpes, circonscription : 73-01

Jean-François Caron Nord-Pas-de-Calais, circonscription : 62-03

Dominique Carré Île-de-France, circonscription : 93-02

Patricia Cartigny Lorraine, circonscription : 54-02

Marie-Pierre Cassagne Midi-Pyrénées, circonscription : 31-01

Anne-Marie Cauet Île-de-France, circonscription : 95-03

Christophe Cavard Languedoc-Roussillon, circonscription : 30-06

Pierre CHALOPIN Pays de la Loire, circonscription : 49-05

Pascal Chapelle Basse-Normandie, circonscription : 14-04

Gérard Chausset Aquitaine, circonscription : 33-06

Michel Chéron Poitou-Charentes, circonscription : 86-03

Romain Chiaradia Île-de-France, circonscription : 78-05

Pascale Chiron Pays de la Loire, circonscription : 44-02

Pierre Christophe Lorraine, circonscription : 54-01

Jean-Louis Chuilon Rhône-Alpes, circonscription : 26-02

Guylène Clain Réunion , circonscription : 974-05

Arnaud Clairand Poitou-Charentes, circonscription : 86-01

Philippe CLUZEAU Île-de-France, circonscription : 77-05

Marie-Claude Colin-Cordier Bourgogne, circonscription : 71-04

Romain Colonna Corse, circonscription : 2A-01

Maryse Combres Aquitaine, circonscription : 47-01

Claude Comet Rhône-Alpes, circonscription : 74-01

Michèle Comps Languedoc-Roussillon, circonscription : 34-05

Michéle Comte Alsace, circonscription : 67-07

Michèle Constan Midi-Pyrénées, circonscription : 31-08

Hubert Constancias Auvergne, circonscription : 63-05

Mahel COPPEY Pays de la Loire, circonscription : 44-09

Eloise Cordier Bretagne, circonscription : 35-04

Sergio Coronado Hors de France, circonscription : AFE-02

Francis Cortez Aquitaine, circonscription : 24-01

Nadine CORTIAL Champagne-Ardenne, circonscription : 51-02

Christiane COUDRAY Île-de-France, circonscription : 75-12

Benoist Couliou Midi-Pyrénées, circonscription : 81-01

Véronique Coulomb Provence-Alpes-Côte d’Azur, circonscription : 13-13

Marie Couval Auvergne, circonscription : 03-02

Moisette Crosnier Centre, circonscription : 45-02

Laure Curvale Aquitaine, circonscription : 33-07

Francine Daerden Provence-Alpes-Côte d’Azur, circonscription : 05-02

Lise Daleux Nord-Pas-de-Calais, circonscription : 59-11

Rose de la Fuente Île-de-France, circonscription : 77-09

Michel de Lagausie Languedoc-Roussillon, circonscription : 34-09

Gérard De Meester Provence-Alpes-Côte d’Azur, circonscription : 04-01

François de Rugy Pays de la Loire, circonscription : 44-01

Elisabeth DEBORDE Provence-Alpes-Côte d’Azur, circonscription : 06-08

Elen Debost Pays de la Loire, circonscription : 72-05

Laurent DECKER Basse-Normandie, circonscription : 14-06

Emilie Delbays-Atgé Rhône-Alpes, circonscription : 74-05

François Delcombre Île-de-France, circonscription : 95-06

Jamila Delmotte Pays de la Loire, circonscription : 49-01

Tony Demeurant Pays de la Loire, circonscription : 85-05

Bernard Derbez Provence-Alpes-Côte d’Azur, circonscription : 05-01

Gilles Descroix Centre, circonscription : 37-04

Bernard Despierre Nord-Pas-de-Calais, circonscription : 59-10

Brigitte Desveaux Poitou-Charentes, circonscription : 17-01

Dominique DETERM Champagne-Ardenne, circonscription : 51-04

Magali Deval Bretagne, circonscription : 29-03

Pascal Didier Lorraine, circonscription : 57-08

Pierre Dieulafait Haute-Normandie, circonscription : 76-08

Marie-Pierre Digard Île-de-France, circonscription : 91-05

Salim Djérari Provence-Alpes-Côte d’Azur, circonscription : 13-16

Eric Doulcier Languedoc-Roussillon, circonscription : 30-05

Françoise DUBOS Midi-Pyrénées, circonscription : 32-02

Laurent DUBOST Pays de la Loire, circonscription : 44-07

Fanny Dubot Rhône-Alpes, circonscription : 69-03

Michel Dubouille Guyane, circonscription : 973-01

Yvette Duchemann Réunion , circonscription : 974-06

Sylvie Duffrene Île-de-France, circonscription : 93-03

Cécile Duflot Île-de-France, circonscription : 75-06

Dominique DUMAZEL Auvergne, circonscription : 15-02

Christophe DUMONT Champagne-Ardenne, circonscription : 08-01

Harry Durimel Guadeloupe, circonscription : 971-01

Arnaud Dussud Île-de-France, circonscription : 94-05

Claire Duval Bretagne, circonscription : 56-06

Anne Ecuyer Nord-Pas-de-Calais, circonscription : 62-09

Zine Eddine Mjati Hors de France, circonscription : AFE-09

Daniel Ehret Alsace, circonscription : 67-05

Nadia Errouane-Allouache Rhône-Alpes, circonscription : 01-01

Nicole Eschmann Bourgogne, circonscription : 71-01

Philippe Etcheverry Aquitaine, circonscription : 64-06

Vinciane FABER Nord-Pas-de-Calais, circonscription : 59-04

Maryse Faber-Rossi Nord-Pas-de-Calais, circonscription : 59-06

Isabelle Faugeras Île-de-France, circonscription : 75-04

Corine Faugeron Île-de-France, circonscription : 75-07

Béatrice Faure Rhône-Alpes, circonscription : 73-03

Barbara Feledziak Île-de-France, circonscription : 75-17

Jean-Laurent Felizia Provence-Alpes-Côte d’Azur, circonscription : 83-04

Fabien Feuillade Île-de-France, circonscription : 92-13

Lionel Feuillas Aquitaine, circonscription : 47-03

Guillaume Fillon Île-de-France, circonscription : 75-09

Nadja Flank Languedoc-Roussillon, circonscription : 34-04

Jean-Marc FLEURY Lorraine, circonscription : 55-01

Jacqueline Fontaine Lorraine, circonscription : 54-05

Michel Forget Bretagne, circonscription : 22-02

Laure Foullon Île-de-France, circonscription : 92-04

Marie-Thérèse Foulquier Midi-Pyrénées, circonscription : 12-03

Alain Fournier Île-de-France, circonscription : 92-05

Hélène Fourvel-Pelletier Auvergne, circonscription : 63-04

Baptiste François Limousin, circonscription : 23-01

Bastien François Île-de-France, circonscription : 75-18

Salomé François-Wilser Bourgogne, circonscription : 21-04

Christine Franquet Rhône-Alpes, circonscription : 01-03

Daniel Freygefond Limousin, circonscription : 19-02

Celine Gacon Auvergne, circonscription : 43-02

Dominique Gaffard Franche-Comté, circonscription : 70-01

José Gaillou Guyane, circonscription : 973-02

Françoise Garandeau Poitou-Charentes, circonscription : 16-02

Stéphane Gatignon Île-de-France, circonscription : 93-11

Florence Gaudefroy-Demombynes Midi-Pyrénées, circonscription : 46-02

Caroline Gauthier Centre, circonscription : 36-01

Nicole Gauvain Île-de-France, circonscription : 95-04

Vincent Gay Rhône-Alpes, circonscription : 38-05

Anne GELLE Île-de-France, circonscription : 95-05

Michel Gineste Île-de-France, circonscription : 94-01

Zafer Girisit Rhône-Alpes, circonscription : 69-14

Catherine Glinatsis Nord-Pas-de-Calais, circonscription : 62-08

Régis Godec Midi-Pyrénées, circonscription : 31-04

Alain Godot Aquitaine, circonscription : 40-02

Claudine Goichon Pays de la Loire, circonscription : 85-03

Catherine Gouhier Pays de la Loire, circonscription : 72-01

Claude Gourvil Pays de la Loire, circonscription : 53-02

Mathilde Gralepois Centre, circonscription : 37-03

Jean-Philippe Grand Centre, circonscription : 45-01

Denis Grandjean Provence-Alpes-Côte d’Azur, circonscription : 13-09

Bertrand-Joseph Grondin Réunion , circonscription : 974-04

David Grosclaude Aquitaine, circonscription : 64-03

Florent Grospart Centre, circonscription : 41-03

Jean-Luc GUERBOIS Poitou-Charentes, circonscription : 17-04

Thomas Guéret Bourgogne, circonscription : 89-02

Laurent Guillard Île-de-France, circonscription : 92-02

Nicolas Guillemet Bourgogne, circonscription : 71-02

Xavier Guiomar Île-de-France, circonscription : 91-02

Dominique Guizien Bretagne, circonscription : 29-04

Steevy Gustave Île-de-France, circonscription : 91-03

Hervé Hababou Île-de-France, circonscription : 95-07

Lyacout Haïcheur Picardie, circonscription : 80-01

Taoufik Halem Île-de-France, circonscription : 92-01

Ako Hamdaoui Franche-Comté, circonscription : 39-03

Pascale Hameau Pays de la Loire, circonscription : 44-08

Geneviève HAMY Provence-Alpes-Côte d’Azur, circonscription : 13-14

Véronique Hartmann Rhône-Alpes, circonscription : 69-10

Michel Hecquet Nord-Pas-de-Calais, circonscription : 59-20

Pierre Hemon Rhône-Alpes, circonscription : 69-04

Francine Herbaut Dauptain Nord-Pas-de-Calais, circonscription : 59-05

Elodie Héren Picardie, circonscription : 80-05

Catherine Hervieu Bourgogne, circonscription : 21-02

Adrian Hildebrandt Nord-Pas-de-Calais, circonscription : 59-16

Marie-Neige Houchard Lorraine, circonscription : 54-04

Luc Huber Alsace, circonscription : 67-04

Anaïs Hubert Bourgogne, circonscription : 58-02

Danièle Iriart Aquitaine, circonscription : 64-01

Otcenasek Jaros Polynésie française, circonscription : 987-02

Elise Jeanne Nord-Pas-de-Calais, circonscription : 59-01

Ghislaine Jeannot Pages Limousin, circonscription : 87-03

Pierre Jestin Hors de France, circonscription : AFE-08

Vincent Jeudy Franche-Comté, circonscription : 90-02

Dominique Jobard Aquitaine, circonscription : 33-12

Stéphane Joly Champagne-Ardenne, circonscription : 51-01

Bernard Jomier Île-de-France, circonscription : 75-16

Dominique Joubert Rhône-Alpes, circonscription : 42-01

Marie-Madeleine Joubert Poitou-Charentes, circonscription : 86-02

Odile Joyeux Île-de-France, circonscription : 92-09

Ximena Kaiser Morris Hors de France, circonscription : AFE-06

Mamadou Keita Île-de-France, circonscription : 93-01

Akim Khounchef Bretagne, circonscription : 56-01

Paula Knibbs Aquitaine, circonscription : 33-04

Jean-Charles Kohlhaas Rhône-Alpes, circonscription : 69-11

Thérèse Kozlowski-Marescaux Nord-Pas-de-Calais, circonscription : 59-09

Cyril Kretzschmar Rhône-Alpes, circonscription : 69-12

Rudy L’Orphelin Basse-Normandie, circonscription : 14-01

Karim Laanaya Centre, circonscription : 28-04

Marie Labat Limousin, circonscription : 87-02

Bernard Lachambre Franche-Comté, circonscription : 25-04

Jean Lafont Île-de-France, circonscription : 75-13

Myriam Laïdouni-Denis Rhône-Alpes, circonscription : 38-07

Florence Lamaze Lorraine, circonscription : 88-04

François-Michel Lambert Provence-Alpes-Côte d’Azur, circonscription : 13-10

Jean-Pierre Lancry Haute-Normandie, circonscription : 76-03

Agnès Langevine Languedoc-Roussillon, circonscription : 66-01

Pierre Laperelle Nord-Pas-de-Calais, circonscription : 59-18

Caroline Larpent Centre, circonscription : 37-01

Bernadette LASSUS Centre, circonscription : 37-05

Bernadette Lassus Centre, circonscription : 37-05

Sylvaine Lavaud Ravion Centre, circonscription : 41-02

Romain Laveau Pays de la Loire, circonscription : 49-07

Carole Le Bechec Bretagne, circonscription : 35-07

Marie-Yannick Le Borgne Pays de la Loire, circonscription : 85-02

Philippe Le Goanvic Midi-Pyrénées, circonscription : 32-01

Julie Le Goïc Bretagne, circonscription : 29-02

Anne Le Guenniou Île-de-France, circonscription : 92-03

Florie Le Vaguerèse-Marie Île-de-France, circonscription : 91-08

Stéphanie Lebee Picardie, circonscription : 02-04

Geneviève Lebouteux Pays de la Loire, circonscription : 44-05

Marie-Cécile Lebrun-Aycard Île-de-France, circonscription : 91-09

Marie-José Lechelon Centre, circonscription : 18-02

Alain Leclerc Île-de-France, circonscription : 77-10

Jocelyne Leclerc Bretagne, circonscription : 29-06

Marie Leclerc-Bruant Île-de-France, circonscription : 94-07

Perrine Ledan Hors de France, circonscription : AFE-04

Marcel Lefevre Nord-Pas-de-Calais, circonscription : 59-13

Stéphane Lefloch Bretagne, circonscription : 29-08

Jean LEGUELINEL Basse-Normandie, circonscription : 50-02

Alice Leiciagueçahar Aquitaine, circonscription : 64-04

Marine Lemasson Basse-Normandie, circonscription : 50-03

Virginie Léonard Poitou-Charentes, circonscription : 79-01

Ludovic Lesage Haute-Normandie, circonscription : 27-02

Claude LHUILLIER Languedoc-Roussillon, circonscription : 48-01

André Locussol Bretagne, circonscription : 56-03

Eric Loiselet Champagne-Ardenne, circonscription : 51-03

François Lotteau Bourgogne, circonscription : 71-03

René LOUAIL Bretagne, circonscription : 22-03

Bruno Louis Bourgogne, circonscription : 21-03

Jean Marc LUCE Midi-Pyrénées, circonscription : 65-01

Xavier Luciani Corse, circonscription : 2B-02

Danon Lutchmee Odayen Réunion , circonscription : 974-07

Claire Lutz Haute-Normandie, circonscription : 76-04

Jannick Magne Hors de France, circonscription : AFE-11

Mustapha Majdoul Languedoc-Roussillon, circonscription : 34-02

Noël Mamère Aquitaine, circonscription : 33-03

Jean-Luc Manceau Île-de-France, circonscription : 78-01

François Mandil Franche-Comté, circonscription : 25-05

Catherine Manuel Midi-Pyrénées, circonscription : 81-02

Jean-Pierre Marchau Réunion , circonscription : 974-01

Laurence Marcillaud Poitou-Charentes, circonscription : 17-05

Magali Margotton Rhône-Alpes, circonscription : 07-03

Joël Mariojouls Île-de-France, circonscription : 78-08

Claire MARIOT DURANT Poitou-Charentes, circonscription : 16-03

Catherine Marrey Basse-Normandie, circonscription : 50-04

Alexandre Marsat Aquitaine, circonscription : 33-01

Marie-Pascale Martin Bretagne, circonscription : 22-05

Stéphane Martot Haute-Normandie, circonscription : 76-01

Véronique Massonneau Poitou-Charentes, circonscription : 86-04

Gérard Matichard Auvergne, circonscription : 03-01

Isabelle Maupin Picardie, circonscription : 60-03

Philippe Meirieu Rhône-Alpes, circonscription : 69-01

Françoise Mermoud Rhône-Alpes, circonscription : 69-07

Sevinç Mert Île-de-France, circonscription : 95-09

Patrick Meslé Île-de-France, circonscription : 94-04

Christian Metairie Île-de-France, circonscription : 94-11

Vincent Meyer Rhône-Alpes, circonscription : 69-09

Abdelali Meziane Île-de-France, circonscription : 93-12

Sabine MICHAUX Basse-Normandie, circonscription : 14-03

Agnès Michel Île-de-France, circonscription : 75-03

Nila Minatchy Réunion , circonscription : 974-02

Stéphanie Modde Bourgogne, circonscription : 21-01

Zaïdat Mohamed , circonscription : Avignon

Véronique Moinet Haute-Normandie, circonscription : 76-02

Paul Molac Bretagne, circonscription : 56-04

Agnès MOLLON Auvergne, circonscription : 63-02

Franck Moncomble Picardie, circonscription : 80-03

Yann Mongaburu Rhône-Alpes, circonscription : 38-03

Odile Montagne Île-de-France, circonscription : 77-11

Bénédicte Monville-de-Cecco Île-de-France, circonscription : 77-01

Janick Moriceau Bretagne, circonscription : 29-07

Bernard Morin Île-de-France, circonscription : 95-10

Vincent Morland Rhône-Alpes, circonscription : 69-06

Laurence Motoman Aquitaine, circonscription : 40-01

Marcellin Nadeau Martinique, circonscription : 972-02

Christophe Najdovski Île-de-France, circonscription : 75-08

Maud Navarre Bourgogne, circonscription : 89-01

Aminata Niakate Île-de-France, circonscription : 94-09

Gilles Nicolas Bretagne, circonscription : 35-02

Franck Nicolon Pays de la Loire, circonscription : 44-10

Fabien NIEZGODA Lorraine, circonscription : 88-02

Marie-Claude Noël Aquitaine, circonscription : 33-02

Julie Nouvion Île-de-France, circonscription : 77-08

Marie-Claude NOWAKOWSKI Lorraine, circonscription : 54-03

Laure Olivier Nord-Pas-de-Calais, circonscription : 62-02

Jacques Olivier Provence-Alpes-Côte d’Azur, circonscription : 84-02

Stéphane ORIOL Rhône-Alpes, circonscription : 07-01

Maryse Oudjaoudi Rhône-Alpes, circonscription : 38-02

Yves Paccalet Rhône-Alpes, circonscription : 73-02

Geneviève Paillaud Poitou-Charentes, circonscription : 79-02

Jean-Marc Panis Languedoc-Roussillon, circonscription : 66-03

Anne Parlange Rhône-Alpes, circonscription : 38-04

Antoine Parodi Île-de-France, circonscription : 77-07

Liliane PAYS Île-de-France, circonscription : 77-02

Eva Pedrocchi Franche-Comté, circonscription : 90-01

Cécile Péguin Midi-Pyrénées, circonscription : 31-02

Karine Peiger Île-de-France, circonscription : 78-06

Karine PEIGER , circonscription : Sixième circonscription des Yvelines

Sophie Perrin Champagne-Ardenne, circonscription : 08-03

Danielle Persico Rhône-Alpes, circonscription : 26-01

Marie-France Persil Haute-Normandie, circonscription : 76-05

Yann Persillon Aquitaine, circonscription : 33-09

Martine Petit Bretagne, circonscription : 29-01

Delphine Petit Rhône-Alpes, circonscription : 26-03

Caroline Pinet Île-de-France, circonscription : 77-06

Eric Piolle Rhône-Alpes, circonscription : 38-01

Alain Plantaz Haute-Normandie, circonscription : 76-09

Carole Plassiard-Brunet Rhône-Alpes, circonscription : 73-04

Alexandre Poiret Nord-Pas-de-Calais, circonscription : 62-04

Barbara Pompili Picardie, circonscription : 80-02

Michèle Poncet-Ramade Provence-Alpes-Côte d’Azur, circonscription : 13-03

Cyril Pouclet Poitou-Charentes, circonscription : 79-03

Anny Poursinoff Île-de-France, circonscription : 78-10

Thierry Pradier Pays de la Loire, circonscription : 72-03

Marianne Prodhomme Pays de la Loire, circonscription : 49-06

Emmanuel PRUVOST Île-de-France, circonscription : 92-06

Carolina Punset Hors de France, circonscription : AFE-05

Fanny Puppinck Nord-Pas-de-Calais, circonscription : 62-05

Jean-Paul Quentin Aquitaine, circonscription : 24-04

Christian Quinton Pays de la Loire, circonscription : 53-03

Eric Quiquet Nord-Pas-de-Calais, circonscription : 59-02

Christine RATZEL TOGO Île-de-France, circonscription : 93-06

Solène Raude Bretagne, circonscription : 35-01

Serge Ravaux Nord-Pas-de-Calais, circonscription : 62-01

Nadège Ravidat Aquitaine, circonscription : 24-03

Philippe REDOIS Centre, circonscription : 18-01

Alain Refalo Midi-Pyrénées, circonscription : 31-06

Sandra Regol Alsace, circonscription : 67-01

Karl Reguron Polynésie française, circonscription : 987-01

Sophie Reimeringer Lorraine, circonscription : 57-02

Ahmed Remaoun Lorraine, circonscription : 54-06

Agathe Remoué Bretagne, circonscription : 35-06

Sophie Renard Île-de-France, circonscription : 78-12

Yves Reverseau Auvergne, circonscription : 63-01

Catherine Ribes Île-de-France, circonscription : 75-14

Marie Ricard Languedoc-Roussillon, circonscription : 66-02

Francine RICOUART Midi-Pyrénées, circonscription : 81-03

Anne-Marie Rochon Île-de-France, circonscription : 78-03

Didier-Claude Rod Midi-Pyrénées, circonscription : 31-10

Jorge ROIG , circonscription : Saint Amand Montrond – Bourges 3

Jorge Roig Centre, circonscription : 18-03

Gaëlle Rolland-Chapelain Bretagne, circonscription : 29-05

Eliane Romani Lorraine, circonscription : 57-09

Daniel Rondeau Pays de la Loire, circonscription : 85-04

Dominique Ronga Lorraine, circonscription : 55-02

Christophe Rossignol Centre, circonscription : 37-02

Bruno ROUANE Languedoc-Roussillon, circonscription : 66-04

Gaëlle Rougier Bretagne, circonscription : 35-05

Jean-Louis Roumégas Languedoc-Roussillon, circonscription : 34-01

Sandrine Rousseau Nord-Pas-de-Calais, circonscription : 59-21

Martine ROUSSEL Basse-Normandie, circonscription : 61-01

Michel Rouyer Île-de-France, circonscription : 91-06

Hervé Rubin Nord-Pas-de-Calais, circonscription : 62-12

Michèle Rubirola Provence-Alpes-Côte d’Azur, circonscription : 13-05

Gilbert Saillet Rhône-Alpes, circonscription : 74-03

Pierre Salane Aquitaine, circonscription : 47-02

Laetitia Sanchez Haute-Normandie, circonscription : 27-04

Eva Sas Île-de-France, circonscription : 91-07

Mounir Satouri Île-de-France, circonscription : 78-09

Stéphane Saubusse Aquitaine, circonscription : 33-05

Yves Sauvage Bretagne, circonscription : 35-03

Lucile Schmid Île-de-France, circonscription : 92-10

Eric Schultz Alsace, circonscription : 67-02

Isabelle Seguineau Pays de la Loire, circonscription : 53-01

Wilfrid Séjeau Bourgogne, circonscription : 58-01

Pierre Sémériva Provence-Alpes-Côte d’Azur, circonscription : 13-06

Jacques Lucien SERNA Île-de-France, circonscription : 91-04

Isabelle Severe Pays de la Loire, circonscription : 72-04

Marie-Noëlle Sibieude Languedoc-Roussillon, circonscription : 34-03

Gilles Simeoni Corse, circonscription : 2B-01

François Simon Midi-Pyrénées, circonscription : 31-03

joëlle simonet Midi-Pyrénées, circonscription : 82-02

Alexandre Sokolovitch Bourgogne, circonscription : 21-05

Djamila Sonzogni Alsace, circonscription : 68-05

Christian SOUBRA Île-de-France, circonscription : 91-10

Pierre Souvet Provence-Alpes-Côte d’Azur, circonscription : 13-12

Anne Souyris Île-de-France, circonscription : 75-05

Christine Sthémer Languedoc-Roussillon, circonscription : 11-01

Pierre Stoeber Île-de-France, circonscription : 93-09

Henri Stoll Alsace, circonscription : 68-02

Hervé Suaudeau Île-de-France, circonscription : 93-10

Lisette Sudic Nord-Pas-de-Calais, circonscription : 62-10

José Szymaniak Nord-Pas-de-Calais, circonscription : 59-14

Tassadit Taharount Franche-Comté, circonscription : 25-03

Jean-François Tallio Pays de la Loire, circonscription : 44-03

Cyril TARDAT Poitou-Charentes, circonscription : 16-01

Angèle Teriitau Polynésie française, circonscription : 987-03

Didier Tescher Limousin, circonscription : 87-01

Francesco TESTA Midi-Pyrénées, circonscription : 46-01

Marie Ange THEBAUD Aquitaine, circonscription : 64-05

Matthieu Theurier Bretagne, circonscription : 35-08

François Thiollet Centre, circonscription : 41-01

Marie-Claire Thomas Franche-Comté, circonscription : 70-02

Raphael Tillie Centre, circonscription : 36-02

Slimane Tir Nord-Pas-de-Calais, circonscription : 59-08

José Tomas Île-de-France, circonscription : 78-04

Marine Tondelier Nord-Pas-de-Calais, circonscription : 62-11

Miguel Torres Nord-Pas-de-Calais, circonscription : 62-06

Véronique Toutant Rhône-Alpes, circonscription : 69-05

Stéphane TRIFILETTI Poitou-Charentes, circonscription : 17-03

Pierre Uneau Guadeloupe, circonscription : 971-03

Claudine Urruty Lorraine, circonscription : 57-03

Christian Valade Midi-Pyrénées, circonscription : 31-07

Danielle Valero Île-de-France, circonscription : 91-01

Anne Valin Pays de la Loire, circonscription : 85-01

Delphine Van Hoorebeke Provence-Alpes-Côte d’Azur, circonscription : 83-06

Paul Vernay Rhône-Alpes, circonscription : 01-02

Laurence Vichnievsky Provence-Alpes-Côte d’Azur, circonscription : 13-01

Julien Vick Lorraine, circonscription : 57-01

Jérôme VIRLOUVET Basse-Normandie, circonscription : 50-01

Jean Vogel Alsace, circonscription : 67-06

Guillaume Vuilletet Île-de-France, circonscription : 95-02

Estelle Vulliez Île-de-France, circonscription : 93-04

Lucile Wacheux Nord-Pas-de-Calais, circonscription : 59-17

Antoine Waechter Alsace, circonscription : 68-03

Catherine Walthert Selosse Rhône-Alpes, circonscription : 74-04

Frédéric Weisz Haute-Normandie, circonscription : 76-06

Thierry Willaey Nord-Pas-de-Calais, circonscription : 59-15

Christian Wyttynck Picardie, circonscription : 80-04

Mohamed Zaïdat Provence-Alpes-Côte d’Azur, circonscription : 84-01

Karim Zéribi Provence-Alpes-Côte d’Azur, circonscription : 13-07

Nicolas Zielinski Rhône-Alpes, circonscription : 01-04

Arlette Zilberg Île-de-France, circonscription : 75-15

autres signataires

[eelvpetition_signatures id=’1′]

Cet appel est lancé à l’initiative d’Europe-écologie Les Verts mais est ouvert à tous les politiques et citoyen-es qui partagent les convictions qui y sont exprimées.

Flux RSS

http://rio20.eelv.fr/feed/

Flux RSS des catégories

  1. Actualité (RSS) (15)

Laissez un commentaire